Главная Часто задаваемые вопросы

PostHeaderIcon Часто задаваемые вопросы

1.Как давно Ваша компания существует на рынке?

Наша компания работает на рынке с 1994 года. За это время фирма стала одним из крупных и надежных поставщиков не только в Волгоградской области, но и в соседних регионах (Саратовской, Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Ростовской, Астраханской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, республике Калмыкия). Мы предоставляем IT-решения, как для крупных государственных и корпоративных структур, так и для малых предприятий и частных пользователей. Профиль компании не ограничивается только сферой IТ: мы предлагаем широкий выбор климатической и оргтехники, расходных материалов для оргтехники и прочего оборудования.

2. График работы офиса?

Пн-Птн: С 9:00 до 18:00, без перерыва на обед

Суббота, Воскресенье – выходной.

3. Кто работает в компании «Цифра.Ру»?

У нас работают профессионалы - специалисты нашей компании имеют высокую квалификацию и многолетний опыт в решении проблем с компьютером.

В нашей компании работают профессионалы в разных IT-областях. И вместе мы команда, которая может очень многое. Подбирать настоящих профессионалов и постоянно поддерживать их знания на высоком уровне для неспециализированной компании сложно. В конце концов, у Вас есть, чем заняться кроме этого. Поэтому высокий профессиональный уровень IT - специалистов и контроль качества их работы - это теперь наша забота.

4. Какие услуги вы предоставляете?

Оказание услуг по настройке техники и программного обеспечения.

Авторизованный сервисный центр оказывает услуги по ремонту, настройке техники и программного обеспечения (в том числе услуги компьютерной «скорой помощи).

5. Какая у вас схема оплаты?

Компания «Цифра.Ру» работает по наличному и безналичному расчету. Возможны различные схемы оплаты:

- предоплата 100%,

- авансирование 30% (обычно схема используется для бюджетных учреждений),

- оплата по факту поставки, с возможностью предоставления отсрочки платежа.

Возможны, так же иные схемы, подходящие непосредственно Вам.

6. Чем компания «Цифра.Ру» отличается от аналогичных компаний?

Успешно работаем

Выполняем достигнутые договорённости

Готовы предложить лучшие условия, чем конкуренты

Постоянно оказываем поддержку клиентам: информационную, техническую, организационную и т.д.

7. Возможна ли покупка в кредит и на каких условиях?

Покупка в кредит возможна. Мы сотрудничаем с Альфа-Банком и OTP Банком. Условия варьируются в зависимости от стоимости покупки и прочих параметров сделки. Определиться в том, какой кредит подойдет именно Вам, помогут специалисты нашего офиса.

8. Ремонт и обслуживание какой именно компьютерной техники вы осуществляете?

Мы являемся авторизованным сервисным центром по компьютерной технике ОЛДИ, Aquarius, IT Clinic. Так же производится ремонт иных персональных компьютеров. По каждому отдельному случаю рекомендуем обращаться к специалистам нашего сервисного центр по телефону: (8442) 24-27-77, с 9.00 до 18.00 с понедельника по пятницу.

9. Что может служить причиной отказа от гарантийного обслуживания?

Нарушение пользователем правил эксплуатации, наличие механических повреждений, попытки самостоятельного ремонта

10.Как долго длится ремонт компьютера?

Фактически продолжительность ремонта зависит от доступности необходимых запчастей. У нас есть набор наиболее часто востребованных запчастей: винчестеры, модули памяти, видеокарты, материнские платы, клавиатуры, мыши, блоки питания, мониторы. Однако нет гарантии, что наш набор запчастей будет совместим с конфигурацией вашего оборудования, или что нужная запчасть будет свободна в тот момент, когда она потребуется именно вам. Тогда ремонт откладывается до момента поступления запчасти.Иногда наш специалист рекомендует клиентам заранее купить некоторые запчасти для критически важного оборудования.

11. Как выбрать комплектующие для компьютера?

Сначала Вам надо определиться с целью покупки. Например, вы хотите собрать компьютер для своего ребенка. Во-первых, посмотрите в уже готовых системных блоках, которые собираются исходя из статистики покупок на такие цели. Во-вторых, Вы можете посоветоваться с профессионалами – т.е. с нашими специалистами. Если вы «продвинутый пользователь» Вам надо посмотреть каталоги комплектующих, а после формирования списка уточнить их совместимость у нас.

12. Какие картриджи можно заправлять?

Заправлять можно тонер-картриджи. Картриджи всех моделей принтеров фирмы НР могут быть заправлены. Заправляются картриджи лазерных принтеров EPSON. Тонер - картридж к принтерам OKI, PANASONIC - просто пластиковая коробка (туба) с тонером, поэтому трудно говорить о процедуре заправки. Это скорее засыпка тонера в бункер. Нужно знать несколько общих правил. Во-первых, если в Вашем картридже присутствует вал, то в процессе заправки его надо обязательно закрыть светонепроницаемым материалом. Поэтому не выбрасывайте черный полиэтиленовый мешок, в который упакован новый картридж. Во-вторых, для заправки используйте только тот тонер, который разработан для Вашего типа картриджа. Узнать о совместимости тонера для Вашего принтера можно у нас, в фирме "Цифра.Ру" по телефону: (8442) 24-27-77, с 9.00 до 18.00 с понедельника по пятницу.

13.Сколько раз можно реально заправлять картридж?

Выше упоминалось о теоретическом пределе, связанным с ресурсом барабана - 2 заправки, после "родной". В большинстве случаев, к сожалению, так и происходит. Хотя из картриджа можно "выжать" и больше. У нас был "рекордсмен", который мы заправляли 8 раз. На "живучесть" картриджа влияют три фактора: бумага, тонер и качество заправки. Чем выше качество бумаги, тем меньше ее абразивное влияние на вал, да и на остальные части принтера. Тонер должен быть "родным", от известного производителя и свежим. От качества заправки зависит все остальное. Есть еще несколько советов, которые могут помочь Вам сэкономить деньги. Не перегревайте картридж. Если нагрузка на принтер у Вас всегда превышает его возможности, держите в запасе еще один картридж и, в процессе длительной работы, меняйте их. Внимательно читайте инструкцию к принтеру, особенно те страницы, в которых пишется о работе с разными типами бумаг, наклейками и конвертами. Правильно выбирайте режимы работы принтера.

14. Восстановленный картридж – это хорошо или плохо?

Переверните коробку нового картриджа HewlettPackard'а. Вы сможете прочитать (в переводе): "Это новое изделие может содержать части и материалы, восстановленные по программе "HP PlanetPartners"". Восстановлением занимаются все производители принтеров. Это выгодно экономически, это выгодно экологически. При восстановлении картридж полностью разбирается, его детали дефектуются и при необходимости заменяются. Обязательно заменяется фоторецепторный вал, чаще всего приходится заменять ракель, зарядный вал. В результате Вы получаете тоже качество печати и те же возможности по перезаправке, но на 40-50% дешевле.

15. Будет ли отличаться печать на заправленном картридже, от печати на оригинальном?

Ресурс картриджа в несколько раз превосходит один полный цикл печати. При первой или второй заправке видимой на глаз разницы не будет. В основном качество печати на перезаправленном картридже определяет состояние фотовала. Сильно изнашивает фотовал (сам принтер тоже) печать на плохой бумаге или заправка некачественным тонером.

16. DVD-привод стал читать не все диски. В чем тут может быть дело?

К сожалению, CD/DVD-приводы имеют ограниченный срок службы. Связано это с тем, что установленная в них пластиковая оптика со временем мутнеет. Как временную панацею можно порекомендовать провести чистку чистящим диском, но эффект будет совсем непродолжительным.

17. Самопроизвольно отключается компьютер спустя некоторое время после включения.

Вариантов тут несколько, а именно - слабый блок питания - не справляется с нагрузкой, либо перестал держать обороты процессорный кулер - такое бывает на некоторых системах, когда процессор перегревается, чтобы сохранить ему жизнь система просто тихо берет и отключается.

18.Опасно ли оставлять компьютер включенным на несколько суток и когда дома никого нет?

Не опасно, если он подключен через источник бесперебойного питания, а так же в нем используется качественный блок питания, в системе практически отсутствует пыль и никаких лишних звуков не издает система охлаждения. Однако,рекомендуем Вам допускать такую ситуацию только в случае, когда это действительно необходимо.

19. Хочу купить ноутбук, не знаю какой. Посоветуете?

Для начала Вам нужно определиться с Вашими желаниями ("Что МНЕ нужно от ноутбука") и Вашими возможностями (финансовыми, физиологическими и пр.). После этого проштудировать нижеследующее, сопоставить с желаниями-возможностями и отобрать подходящие по параметрам модели, воспользовавшись каким-нибудь каталогом. Только после этого можно идти в магазин выбирать, или начать спрашивать дальше, но уже со списком моделей в руках.

20. От чего зависит автономная работа ноутбука и как ее увеличить?

Время автономной работы ноутбука зависит от состояния и ёмкости аккумулятора, текущей яркости экрана, подачи питания на дисковые накопители и внешние устройства, загрузки процессора и видеоадаптера, да и от самих процессора и видеоадаптера, разумеется. При полной загрузке процессора, включенных устройствах и максимальной яркости время работы от стандартной, не увеличенной емкости, батареи редко превышает 3 часа. В дешёвых или некоторых ультралёгких ноутбуках обычно стоят батареи пониженной емкости, время их работы от аккумулятора ещё ниже. Рекламные цифры в 8-10 часов на современных Centrino-based-ноутбуках получены в специальных условиях, имеющих достаточно далекое отношение к реальной работе, и с аккумуляторами повышенной мощности.

Способы увеличения:

* Отключить внешние мышь/ клавиатуру/ CD-ROM/ USB-модули/ PCMCIA-карты/ и т.д.; поставить яркость экрана на минимум

* Понизить частоту процессора и напряжение, на котором он работает (например, с помощью RightMark CPU Clock AKA RMClock, его обсуждение см. тут; или с помощью NotebookHardwareControl, обсуждается тут); позволяют это сделать не все процессоры

* Настроить отключение жёсткого диска через минимальный промежуток времени

* Как вариант предыдущих пунктов - использовать PowerManagementSoft от производителя ноутбука, он позволит настроить массу параметров энергосбережения по Вашему вкусу

* Отключить автопоиск устройств ИК-портом или отключить ИК-порт совсем

* При просмотре DVD-фильмов использовать DVDIdle

* Использовать аккумулятор повышенной ёмкости (ко многим ноутбукам доступен как опция); существуют и универсальные внешние решения

* Также к некоторым моделям существуют дополнительные аккумуляторы, подключаемые в тот же отсек, что и оптический привод (ставятся вместо него)

* Носить с собой несколько аккумуляторов, периодически их менять

* Сменить ноутбук на менее энергоёмкий; например, ноутбуки с процессором Pentium-M (Centrino) обладают гораздо большей гибкостью в режимах энергопотребления по сравнению со своими "младшими братьями" Celeron-M, что позволяет им при большей производительности потреблять в среднем меньше энергии.

21. В каком месте помещения лучше установить бытовой кондиционер?

Установка внутреннего блока сплит-системы (независимо от исполнения: настенного, кассетного, канального и т.д.) должна производиться с учетом особенностей планировки помещения, его дизайна и интерьера. Доверьтесь опыту профессиональных монтажников и прислушайтесь к их рекомендациям.

22. Какая бывает вентиляция?

Основной показатель эффективности системы вентиляции — производительность. Производительность системы вентиляции измеряется в м?/час и показывает, какой объем воздуха в помещении способна заменить вентиляционная система в единицу времени.

Системы естественной вентиляции просты и не требуют сложного оборудования и расхода электроэнергии. В жилых зданиях массовой застройки традиционно присутствует именно естественная вытяжная система вентиляции — индивидуальные каналы (воздуховоды) от каждой вентиляционной решетки соединяются с шахтой или собираются в общий сборный канал на чердаке. При этом работает следующая схема вентиляции квартир: наружный воздух поступает через открытые форточки жилых комнат и удаляется через вентиляционной решетки, установленные в ванных комнатах и туалетах, на кухнях. Эффективность таких систем вентиляции зависит от многих переменных факторов (температуры воздуха, направления и скорости ветра), поэтому они не считаются надежными.

Перемещение воздуха в системах естественной вентиляции происходит:

вследствие разности температур наружного воздуха и воздуха в помещении

от разности давлений воздушного столба между нижним уровнем (помещением) и верхним уровнем (вытяжным устройством, установленным на крыше здания)

в результате воздействия так называемого ветрового давления

В механических системах вентиляции используются оборудование и приборы (вентиляторы, электродвигатели, воздухонагреватели, пылеуловители), позволяющие перемещать воздух на значительные расстояния.

Системы искусственной вентиляции могут подавать и удалять воздух в требуемых количествах независимо от изменяющихся условий окружающей среды. Однако затраты электроэнергии на работу таких систем вентиляции могут быть довольно большими.

В зависимости от назначения, объема и конкретных особенностей помещения устанавливают приточные, вытяжные или приточно-вытяжные системы вентиляции.

23. Можно ли включать кондиционер зимой?

Большинство бытовых кондиционеров нежелательно включать при температуре наружного воздуха ниже -5'С (минус пяти градусов Цельсия). Это может привести к выходу компрессора из строя. При необходимости зимней эксплуатации (например в серверной), на кондиционер монтируется так называемый "зимний комплект".

Ответ будет утвердительным, только при одновременном выполнении двух условий:

•эксплуатация кондиционера только в режиме «Холод».

•в системе должен быть установлен зимний комплект.

24. Какие могут быть замечания по выбору источника питания?

(1) Для увеличения надежности источника питания, мы рекомендуем выбирать источник питания, который имеет на 30 % больше мощности, чем фактическая потребность. Например, если система нуждается 100W источнике питания, мы рекомендуем выбирать источник питания с 130W выходной мощности или больше. Делая это, Вы можете эффективно повысить надежность источника питания в вашей системе.

(2) Также необходимо позаботиться об окружающей температуре источника питания и есть ли дополнительное устройство для рассеевания высокой температуры, если источник питания работает при высокой температуре окружающей среды.

(3) Выбирайте функции, основываясь на требования:

Функция защиты: по превышению напряжения, по температурной защите, по защите от перегрузок и т.д.

Функции применения: сигнальная функция (хорошая мощность/плохая мощность), дистанционное управление, удаленное управление, и т.д.

Специальная функция: коррекция мощности, непрерывное электропитание.

(4) Удостоверьтесь, что модель соответствует требованиям безопасности и инструкциям EMC, которые Вам необходимы.

25.Что такое антивирусное программное обеспечение?

Антивирусное программное обеспечение помогает защищать компьютер от известных вирусов, «червей», «троянцев» и других зловредных программ, от которых может произойти сбой в работе компьютера. Это очень серьезная проблема. Вирусы, «черви» и подобные им вредоносные программы могут предпринять злонамеренные действия, например, уничтожить файлы, предоставить посторонним доступ к личным сведениям, использовать компьютер для атаки на другие компьютеры.

26. Компьютер перестал воспроизводить звук, что делать?

Во-первых, убедитесь, что колонки исправны, включены и правильно подсоединены к компьютеру (см. соответствующий раздел данного документа). Проверьте уровень громкости на самих колонках и в настройках звука операционной системы. Для этого откройте «Панель управления» и выберите значок «Звуки и аудиоустройства». В закладке «Аудио» проверьте уровень громкости доступных звуковых устройств. Если доступных звуковых устройств нет, то вам следует переустановить драйвер звуковой карты.

 
Напишите нам

Наш e-mail: info@cifra-v.ru